Após capacitações os coordenadores municipais estão preparados para os desastres
03/12/2021 - 09:59

Nessa semana terminam as capacitações para os coordenadores responsáveis pelas Coordenadorias Municipais de Proteção e Defesa Civil (COMPDEC), ao todo foram realizadas 33, nas 18 Coordenadorias Regionais de Proteção e Defesa Civil (CORPDEC) em todo estado.

As capacitações foram organizadas e ministradas por técnicos da Coordenadoria Estadual da Defesa Civil em parceria com as Coordenadorias Regionais, com o propósito de atualizar os coordenadores quanto aos: sistemas, legislações, cadastramento de ocorrências, homologações, reconhecimentos federais, ajuda humanitária estadual, plano detalhado de resposta, cartão pagamento de defesa civil, plano de trabalho e reconstrução, brigadas escolares, barragens, PREVINA e produtos perigosos.

A qualificação dos Coordenadores possibilita uma resposta célere e de qualidade no atendimento de ocorrências, plano de contingências, diante dos possíveis desastres. O que reflete num excelente atendimento à população.

Veja os municípios que participaram das capacitações:

1ª CORPDEC – CURITIBA: Curitiba;

2ª CORPDEC – PONTA GROSSA: Ponta Grossa, Telêmaco Borba, Tibagi, Reserva, Ortigueira, Ipiranga, Palmeira, Porto Amazonas, Carambeí, Castro, Piraí do Sul, Arapoti, Jaguaraíva, Sengés, Prudentópolis, Curiúva, Irati, General Carneiro, Antônio Olinto, Imbituva, Rebouças, São Mateus do Sul, Porto Vitória Bituruna, Mallet, Paulo Freitas, Teixeira Soares, Fernandes Pinheiro Cruz Machado, Paulo Frontin e Rio Azul.

3ª CORPDEC – LONDRINA: Londrina, Alvorada do Sul, Andirá, Bandeirantes, Barra do Jacaré, Bela Vista do Paraíso, Cambé, Centenário do Sul, Congonhinhas, Cornélio Procópio, Florestópolis, Guaraci, Ibiporã, Itambaracá, Jaguapitã, Jataizinho, Leópolis, Londrina, Lupionópolis, Miraselva, Nova América da Colina, Nova Fátima, Nova Santa Bárbara, Prado Ferreira, Primeiro de Maio, Sertanópolis, Assaí, Rancho Alegre, Ribeirão do Pinhal, Rolândia, Santa Amélia, Santa Cecília do Pavão, Santa Mariana, Santo Antônio do Paraíso, São Jerônimo da Serra, São Sebastião da Amoreira, Sertaneja, Uraí.

4ª CORPDEC – CASCAVEL: Cascavel, Nova Aurora, Guaraniaçu, Quedas do Iguaçu, Espigão Alto do Iguaçu, Capitão Leônidas Marques, Braganey, Santa Tereza do Oeste, Santa Lucia, Três Barras do Paraná, Tupãssi, Palotina, Iracema do Oeste, Boa Vista, Campo Bonito, Quatro Pontes, Mercedes, Pato Bragado, Nova Santa Rosa, Terra Roxa, Marechal Cândido Rondon, Entre Rios do Oeste e Guaíra.

5ª CORPDEC – MARINGÁ: Maringá, Ângulo, Atalaia, Cafeara, Colorado, Doutor Camargo, Floraí, Floresta, Flórida, Iguaraçu, Inajá, Itaguajé, Itambé, Ivatuba, Jardim Olinda, Lobato, Mandaguaçu, Marialva, Munhoz de Mello, Nossa Senhora das Graças, Nova Esperança, Ourizona, Paiçandu, Paranacity, Presidente Castelo Branco, Santa Fé, Santo Inácio, São Jorge do Ivaí, Sarandi, Altamira do Paraná, Araruna, Barbosa Ferraz, Boa Esperança, Campo Mourão, Corumbataí do Sul, Farol, Fênix, Goioerê, Iretama, Janiópolis, Juranda, Mamborê, Moreira Sales, Peabiru, Quarto Centenário, Quinta do Sol, Rancho Alegre do Oeste, Roncador, Ubiratã, Uniflor, Astorga, Campina da Lagoa, Engenheiro Beltrão.

6ª CORPDEC – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS: São José dos Pinhais, Contenda, Quitandinha, Piên, Campo do Tenente, Araucária, Pinhais e Tijucas do Sul.

7ª CORPDEC – CURITIBA E RMC NORTE: Colombo, Campo Magro, Adrianópolis, Balsa Nova, Campo Largo, Campina Grande do Sul, Cerro Azul, Quatro Barras, Itaperuçu, Rio Branco do Sul, Almirante Tamandaré, São José dos Pinhais e Campo Largo.

8ª CORPDEC – PARANAGUÁ: Paranaguá, Morretes, Matinhos, Guaratuba, Pontal do Paraná, Antonina, Guaraqueçaba,

9ª CORPDEC – FOZ DO IGUAÇU: Foz do Iguaçu, Matelândia, Ramilândia, Santa Helena, Medianeira, Diamante D´Oeste, São Miguel do Iguaçu, Serranópolis do Iguaçu, Itaipulândia e Medianeira.

10ª CORPDEC – FRANCISCO BELTRÃO: Francisco Beltrão, Ampére, Barracão, Bom Jesus do Sul, Enéas Marques, Flor da Serra do Sul, Manfrinópolis, Nova Esperança do Sudoeste, Pinhal de São Bento, Renascença, Salgado Filho, Santo Antônio do Sudoeste, Capanema, Cruzeiro do Iguaçu, Nova Prata do Iguaçu, Planalto, Realeza, Salto do Lontra, Santa Izabel do Oeste, São Jorge do Oeste e Verê.

11ª CORPDEC – APUCARANA: São Pedro do Ivaí, Pitangueiras, Apucarana, Cambira, Mandaguari, Arapongas, Bom Sucesso, Kaloré, Borrazópolis, Califórnia, Rio Bom, Cruzmaltina, Rio Branco, Grandes Rios, Novo Itacolomi, Marilândia do Sul e Rio Branco do Ivaí.

12ª CORPDEC – GUARAPUAVA: Guarapuava, Nova Laranjeiras, Campina do Simão, Boa Ventura de São Roque, Laranjal, Reserva do Iguaçu, Pitanga, Candói, Turvo, Goioxim, Pinhão, Palmital, Mato Rico, Marquinho, Virmond, Foz do Jordão, Rio Bonito do Iguaçu e Cantagalo.

13ª CORPDEC – IVAIPORÃ: Nova Tebas, Ariranha do Ivaí, Manoel Ribas, Godoy Moreira, Jardim Alegre, Lidianópolis, Candido Abreu, Ivaiporã e São João do Ivaí.

14ª CORPDEC – PATO BRANCO: Saudades do Iguaçu, Honório Serpa, Vitorino, Coronel Domingos Soares, Mangueirinha, Coronel Vivida, Pato Branco, Clevelândia, São João.

15ª CORPDEC – UMUARAMA: São Jorge do Patrocínio, Icaraíma, Alto Paraíso, Cafezal do Sul, Brasilândia do Sul, Alto Piquiri, Esperança Nova, Perobal, Maria Helena, Cruzeiro do Oeste, Douradina, Cafezal do Sul, Tapira, Iporã, Altônia, Umuarama, Nova Olímpia e Pérola.

16ª CORPDEC – SANTO ANTÔNIO DA PLATINA: Santo Antônio da Platina, Salto do Itararé, Cambará, Tomazina, Joaquim Távora, Jacarezinho, Ribeirão Claro, São José da Boa Vista, Ibaiti, Siqueira Campos, Santana do Itararé, Jundiaí do Sul, Jaboti, Guapirama, Japira e Conselheiro Mairinck.

17ª CORPDEC – CIANORTE: Cianorte, Terra Boa, Tapejara, Cidade Gaúcha, Rondon, Japurá, Tuneiras do Oeste, Jussara, Indianópolis, Guaporema e São Manuel do Paraná.

18ª CORPEDEC – PARANAVAÍ: Paranavaí, Nova Londrina, Marilena, Porto Rico, Querência do Norte, São Pedro do Paraná, Amaporã, Diamante do Norte, Guairaçá, Itaúna do Sul, Mirador, Paraíso do Norte, Santa Monica, Terra Rica, São Carlos do Ivaí e São João do Caiuá.

GALERIA DE IMAGENS