Quem é quem

Estrutura CEPDEC


Rua Jacy Loureiro de Campos s/nº - Palácio das Araucárias - 1º andar Setor "C"
Centro Cívico - Curitiba - Paraná - Brasil - CEP: 80530-140
Telefone:  (41) 3281-2513
e-mail: defesacivil@defesacivil.pr.gov.br


Coronel QOBM Ricardo Silva
Coordenador Estadual de Proteção e Defesa Civil
defesacivil@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281-2521

Maj. QOBM Antonio Geraldo Hiller Lino
Subchefe
hiller@pm.pr.gov.br - 41 3281-2509


 

Divisão Administrativa, Orçamentária e Financeira

 

Maj. QOBM Dorico Gabriel Borba
Chefe da Divisão - borba@pm.pr.gov.br - 41 3281 2503

2º Ten. QEOPM Fabiano Alves França
Adjunto da Divisão- 41 3281-2515

Sub.-Ten. QPM 2-0  Eziquiel Teixeira da Silva
41 3281-2511

2º Sgt. QPM 2-0 Rogério Marcos de Souza Hammes
rogeriohammes@defesacivil.pr.gov.br  - 41 3281 2514

Sd. QPM 2-0 Andrey Belgrowicz Martins
andreymartins@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2526


 

Divisão de Gestão de Riscos

 

Major. QOBM. Romeu Tadashi Yagui
Chefe da Divisão
romeuyagui@defesacivil.pr.gov.br – 41 3281 2504

Cap. QOBM Murillo Nascimento Rotondo
Coordenador Pedagógico do Programa Brigadas Escolares
41 3281-2529

Juliana Correia Cajueiro Saldanha
Representante SEED
julianasaldanha@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281-2523

Subten. QPM 1-0 Valter Monteiro
Adjunto da Seção de Ensino
valtermonteiro@ceped.pr.gov.br - 41 3281-2512

2º Sgt. QPM 2-0 Hederson liiber
hederson.liiber@pm.pr.gov.br - 41 3281-2522

Sd. QPM 1-0 Fabio Delek
fabiodelek@ceped.pr.gov.br - 41 3281-2512


 

Divisão de Gestão de Desastres

 

Cap. QOBM Romero Nunes da Silva Filho
Chefe da Divisão- romero@pm.pr.gov.br - 41 3281-2506

1º Ten. QOBM Rafael Commim Busatto
41 3281-2524

1º Ten. QOBM Cassandra Coninck Costa Carstens
cassandra.c@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281-2501

Sd. QPM 2-0 Gizele aparecida Silva
gizelesilva@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2524

Wilson Baptista Honório Alves
wilsonbhalves@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2530


 

CENTRO LOGÍSTICO ESTADUAL

Rua Sergipe 1.712 Vila Guaíra - Curitiba-PR

 

3ᵒ Sgt. QPM 2-0 Manoel Eugênio de Melo Filho
manoel.melo@bm.pr.gov.br– 41 3329-6656

Cb. QPM 2-0 Geovane Ortega Vieira
41 3299-6656


 

CENTRO ESTADUAL DE GERENCIAMENTO DE RISCOS E DESASTRES - CEGERD

 

Cap. QOBM Anderson Gomes das Neves
anderson.neves@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2508

Cb. QPM 2-0 Sanderson Binhara
binhara@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2517

Sd. QPM 1-0 Silvio Rodrigo Ribas de Araújo Correia
rodrigocorreya@yahoo.com.br - 41 3281 2519

Sd. QPM 2-0 Dilvis da Silva Lambaret
lambaret@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2527

Cb. QPM 2-0 Carlos Roberto Baptista
batista.carlos@pm.pr.gov.br - 41 3281 2513

Sd. QPM 2-0 Cleverson Lopes da Silva
cleversonls@defesacivil.pr.gov.br - 3281 2513

Sd. QPM 2-0 Luciano de Pinho Tavares Filho
sdpinho@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2513

Plantão 24 horas
41 3281-2513


 

ASSESSORIAS

 

Comunicação Social

 

1º Ten. QOBM Marcos Vidal da Silva Junior
marcosvidal@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281-2531

Cb.QPM 1-0 Caroline Pompeu 
Comunicação Social
carolinepompeu@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281-2507

 

Tecnologia da Informação

 

Misael Márcio Ferreira Borges
misaelmarcio@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2516

 

Geologia

 

3° Sgt. QPM 2-0 Ederaldo Kuller da Rocha
kuller@cdefesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2518

Rogério da Silva Felipe - Geólogo
rsfelipe@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281-2525

Fabiane Aline Acordes -  Geóloga
fabiane.acordes@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281-2525