Estrutura Estadual


Coordenadoria Estadual de Proteção e Defesa Civil do Paraná - CEPDEC


Rua Jacy Loureiro de Campos s/nº - Palácio das Araucárias - 1º andar Setor "C"
Centro Cívico - Curitiba - Paraná - Brasil - CEP: 80530-140
Telefone:  (41) 3281-2513
e-mail: defesacivil@defesacivil.pr.gov.br

SEPDEC



Maj QOPM Welby Pereira Sales.

Secretário Chefe do Gabinete Militar e Coordenador Estadual de Proteção e Defesa Civil
gabinete@casamilitar.pr.gov.br - 41 3350 2701


Divisão de Defesa Civil


Maj.QOBM  Adriano de Mello.
Coordenador Executivo de Proteção e Defesa Civil
mello@pm.pr.gov.br - 41 3281-2521



Seção Administrativa

Cap. QOPM Ricardo da Costa
Chefe de Seção - rcosta@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2502


Sd. QPM 2-0 Andrey Belgrowicz Martins
andreymartins@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2526




Seção de Planejamento

planeja@defesacivil.pr.gov.br
setec@defesacivil.pr.gov.br

Maj. QOBM Dorico Gabriel Borba
Chefe da Seção - borba@pm.pr.gov.br - 41 3281 2503

3ᵒ Sgt. QPM 2-0 Rogério Marcos de Souza Hammes
rogeriohammes@defesacivil.pr.gov.br  - 41 3281 2514

Sd. QPM 1-0 Silvio Rodrigo Ribas de Araújo Correia
rodrigocorreya@yahoo.com.br - 41 3281 2519




Programa Brigadas Escolares – Defesa Civil na Escola


Major. QOBM. Romeu Tadashi Yagui
Coordenador de Edificações 
romeuyagui@defesacivil.pr.gov.br – 41 3281 2504

2º Sgt. QPM 2-0 Hederson liiber
hederson.liiber@pm.pr.gov.br - 41 3281 2522


Juliana Correia Cajueiro Saldanha - Representante SEED
julianasaldanha@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2529





Centro Universitário de Estudos e Pesquisas sobre Desastres - CEPED

Direção


Profª Drª Danyelle Stringari
Diretora Acadêmica do CEPED
stringari@ceped.pr.gov.br - 41 3350-2608


Seções


Ensino e Extensão

Subten. QPM 1-0 Valter Monteiro
Auxiliar da Seção de Ensino
valtermonteiro@ceped.pr.gov.br - 41 3350 2608



Seção Operacional/Apoio Logístico

Cap. QOBM Romero Nunes da Silva Filho
Chefe da Seção - romero@pm.pr.gov.br - 41 3281 2506


1º Ten. QOBM Cassandra Coninck Costa Carstens
cassandra.c@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2501

3° Sgt. QPM 2-0 Ederaldo Kuller da Rocha
kuller@cdefesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2518


Sd. QPM 2-0 Dilvis da Silva Lambaret
lambaret@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2527

Misael Márcio Ferreira Borges
misaelmarcio@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2516

Rogério da Silva Felipe - Geólogo
rsfelipe@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2525

Wilson Baptista Honório Alves - 41 3281 2530
wilsonbhalves@defesacivil.pr.gov.br

Fabiane Aline Acordes -  Geóloga
fabiane.acordes@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2525


CENTRO ESTADUAL DE GERENCIAMENTO DE RISCOS E DESASTRES - 41 3281-2513


CEGERD - Palácio das Araucárias

Cap. QOBM Anderson Gomes das Neves
 anderson.neves@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2508

Cb. QPM 2-0 Sanderson Binhara
binhara@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2517

Cb. QPM 2-0 Carlos Roberto Baptista
batista.carlos@pm.pr.gov.br - 41 3281 2513

Sd. QPM 1-0 Silvio Rodrigo Ribas de Araújo Correia
rodrigocorreya@yahoo.com.br - 41 3281 2519



BARRACÃO - Rua Sergipe 1.712 Vila Guaíra - Curitiba-PR.


3ᵒ Sgt. QPM 2-0 Manoel Eugênio de Melo Filho
manoel.melo@bm.pr.gov.br– 41 3329-6656




BM/8 - Estado Maior do Comando do Corpo de Bombeiros - Assuntos Defesa Civil


Chefe da BM/8 - Ten.-Cel. QOBM Manoel Vasco de Figueiredo Junior
manoel.vasco@bm.pr.gov.br - 41 3351-2083


1º Ten. QOBM Felipe Aparecido dos Santos
felipeaparecido@bm.pr.gov.br - 41 3351-2083


Sd. QPM 2-0 Willian Cruz Porto

willian.porto@bm.pr.gov.br - 3351- 2083


CORPDEC - Coordenadoria Regional de Proteção e Defesa Civil
elo entre a CEPDEC e as COMPDEC.

No Paraná temos 15 CORPDEC - COORDENADORIAS REGIONAIS DE PROTEÇÃO e DEFESA CIVIL, são elas:

Clique nas regionais para saber quem são os municípios.

Regionais Municípios Bairros
1ª CORPDEC  - Curitiba
Cidade: Curitiba.
01
44
2ª CORPDEC  - Ponta Grossa
Cidades: Antônio Olinto, Arapoti, Bituruna, Carambeí , Castro, Cruz Machado, Curiúva, Fernandes Pinheiro, Figueira, General Carneiro, Guaramiranga, Imbaú, Imbituva, Inácio Martins , Ipiranga, Irati, Ivaí,Jaguariaíva,  Mallet, Ortigueira, Palmeira, Paula Freitas, Paulo Frontim, Piraí do Sul, Ponta Grossa, Porto Amazonas, Porto Vitória, Prudentópolis, Rebouças, Reserva, Rio Azul, São João do Triunfo, São Mateus do Sul, Sapopema, Sengés,Teixeira Soares, Telêmaco Borba, Tibagi , União Vitória, Ventania.
40  
3ª CORPDEC  - Londrina
Cidades: Abatiá, Alvorada do Sul, Andirá, Arapongas, Assaí, Bandeirantes, Barra do Jacaré, Bela Vista do Paraíso, Cambará, Cambé, Carlópolis, Centenário do Sul, Congonhoinhas, Conselheiro Mairinck, Cornélio Procópio, Florestópolis, Guapirama , Guaraci, Ibaiti, Ibiporã, Itambaracá, Jaboti, Jacarezinho, Jaguapitã, Japira, Jataizinho, Joquim Távora, Jundiaí do sul, Léopolis, LONDRINA, Lupionópolis, Miraselva, Nova américa da Colina, Nova Fátima, Nova Santa Bárbara, Pinhalão, Pitangueiras, Porecatu, Prado Velho, Primeiro de Maio, Quatiguá, Rancho alegre, Ribeirão Claro, Ribeirão do Pinhal, Rolândia , Sabáudia, Salto do Itararé, Santa Amélia, Santa Cecília do Pavão, Santa Mariana, Santana do Itararé, Santo Antonio da Platina, Santo Antonio do Paraíso, São Jerônimo da Serra, São José da Boa Vista, São Sebastião da Amoreira, Sertaneja , Sertanópolis, Siqueira Campos, Tamarana, Tomazina, Uraí, Wenceslau Bráz.
63  
4ª CORPDEC  - Cascavel
Cidades: Anahy, Assis Chateaubriand, Boa Vista da Aparecida, Braganey, Cafelândia, Campo Bonito, Capitão Leônidas Marques, Cascavel, Catanduvas, Céu Azul, Corbélia, Diamante do Oeste, Diamente do Sul, Entre Rios do Oeste, Espigão Alto do Iguaçu, Formosa do Oeste, Guaíra, Guaraniaçu, Ibema, Iguatu, Iracema do Oeste, Jesuítas, Lindoeste, Marechal Cândido Rondon, Maripá, Mercedes, Nova aurora, Nova Santa Rosa, Ouro Verde do Oeste, Palotina, Pato Bragado, Quatro Pontes, Quedas do Iguaçu, Santa Lúcia, Santa Tereza do Oeste, São josé das Palmeiras, São Pedro do Iguaçu, Terra Roxa, Toledo, Três Barras do Paraná, Tupãssi, Vera Cruz do Oeste.
42  
5ª CORPDEC  - Maringá
Cidades: Altamira do Paraná, Alto Paraná, Amaporã, Ângulo, Araruna, Astorga, Atalaia, Barboza Ferraz, Boa Esperança, Cafeara, Campina da Lagoa, Campo Mourão, Cianorte, Cidade Gaucha, Colorado, Corumbataí do Sul, Cruzeiro do Sul, Diamante do Norte, Doutor Camargo, Engenho Beltrão, Farol , Fênix, Floraí, Floresta, Flórida, Goioerê, Guairaça, Guaporema, Iguaraçu, Inajá, Indianópolis, Iretama, Itaguajé, Itambé, Itaúna do Sul, Ivatuba, Janiópolis, Japurá, Jardim Olinda, Juranda, Jussara, Loanda, Lobato, Luiziana, Mamborê, Mandaguaçu, Marialva, Marilena, Maringá, Mirador, Moreira Sales, Munhoz de Mello, Nossa Senhora das Graças, Nova Aliança do Ivaí, Nova Cantu, Nova Esperança, Nova Londrina, Ourizona, Paiçandu, Paraíso do Norte, Paranacity, Paranapoema, Paranavaí, Peabiru, Planaltina do Paraná, Porto Rico, Presidente Castelo Branco, Quarto Centenário, Querência do Norte, Quinta do sol, Rancho Alegre do Oeste, Roncador, Rondon, Santa Cruz do Monte Castelo, Santa Fé, Santa Inês, Santa Isabel do Ivaí, Santa Mônica, Santo Antônio do Caiuá, Santo Inácio, São Carlos do Ivaí, São Jõao do Caiuá, São Jorge do Ivaí, São Manoel do Paraná, São Pedro do Paraná, São Tomé, Sarandi, Tamboara, Tapejara, Terra Boa, Terra Rica, Tuneiras do Oeste, Ubiratã, Uniflor.
94  
6ª CORPDEC  - São José dos Pinhais
Cidades: Agudos do Sul , Araucária, Campo do Tenente, Contenda, Fazenda Rio Grande, Lapa, Mandirituba, Piên, Pinhais, Piraquara, Quitandinha, Rio Negro, São José dos Pinhais, Tijucas do Sul.
14  
7ª CORPDEC  - Curitiba Cabral
Cidades: Adrianópolis, Almirante Tamandaré, Balsa Nova, Bocaiúva do Su, Campina Grande do Sul, Campo Largo, Campo Magro, Cerro Azul, Colombo, Doutor Ulysses, Itaperuçu, Quatro Barras, Rio Branco do Sul, Tunas do Paraná.
14 31
8ª CORPDEC  - Paranaguá
Cidades: Antonina, Guaraqueçaba, Guaratuba, Matinhos, Morretes, Paranaguá, Pontal do Paraná.
07  
9ª CORPDEC  - Foz do Iguaçu
Cidades: Foz do Iguaçu, Itaipulândia, Matelândia, Medianeira, Missal, Ramilândia, Santa Helena, Santa Terezinha do Itaipu, São Miguel do Iguaçu, Serranópolis do Iguaçu.
10  
10ª CORPDEC - Ivaiporã
Cidades: Arapuã, Ariranha do Ivaí, Cândido de Abreu, Godoy Moreira, Ivaiporã, Jardim Alegre, Lidianópolis, Lunardelli, Manoel Ribas, Nova Tebas.
11  
11ª CORPDEC - Pato Branco
Cidades: Bom Sucesso do Sul, Chopinzinho, Clevelândia, Clevelândia, Coronel Domingos Soares, Honório Serpa, Itapejada do Oeste, Mangueirinha, Mangueirinha, Mariópolis, Mariópolis, Palmas, Pato Branco, São João, Saudade do Iguaçu, Sulina, Vitorino.
15  
12ª CORPDEC - Francisco Beltrão
Cidades: Ampére, Barracão, Bela Vista do Caroba, Boa Esperança do Iguaçu, Bom Jesus do Sul, Bom Jesus do Sul, Capanema, Cruzeiro do Iguaçu, Cruzeiro do Iguaçu, Dois Vizinhos, Enéas Marques, Flor da Serra do Sul, Francisco Beltrão, Manfrinópolis, Marmeleiro, Nova Esperança do Sudoeste, Nova Prata do Iguaçu, Pérola do Oeste, Pinhal de são Bento, Planalto, Pranchita, Realeza, Renascença, Salgado Filho, Salto do Lontra, Santa Izabel do Oeste, Santo antonio do Sudoeste, São Jorge do Oeste, Verê.
27  
13ª CORPDEC - Apucarana
Cidades: Borrazópolis, Cruzmaltina, Faxinal, Grandes Rios, Kaloré, Mauá da Serra, Rio Branco do Ivaí, Rosário do Ivaí, São João do Ivaí, São Pedro do Ivaí, Apucarana, Bom Sucesso, Califórnia, Cambira, Jandaia do Sul, Mandaguari, Marilândia do sul, Marumbi, Novo Itacolomi, Rio Bom.
19  
14ª CORPDEC - Guarapuava
Cidades: Boa Ventura de São Roque, Campina do Simão, Candói, Cantagalo, Foz do Jordão, Goixim, Guarapuava, Laranjal, Laranjeiras do Sul, Maquinho, Mato Rico, Nova Laranjeiras, Palmital, Porto Barreiro, Reserva do Iguaçu, Rio Bonito do Iguaçu, Santa Maria do Oeste, Turvo, Virmond.
21  
15ª CORPDEC - Umuarama
Cidades: Alto Paraíso, Alto Piquiri, Altônia, Brasilândia , Cafezal do Sul, Cianoarte, Cruzeiro do Oeste, Douradina, Esperança Nova, Francisco Alves, Icaraíma, Iporã, Maria Helena, Mariluz, Nova Olímpia, Perobal, Pérola, São Jorge do Patrocínio, Tapira, Umuarama, Xambrê.
21  

Cada CORPDEC possui um determinado número de Municípios os quais estão ligados para melhor administração do trabalho.

No mapa que segue você saberá a qual regional pertence o seu município, saberá também nome e telefone dos Coordenadores Municipais (desde que devidamente cadastrado via sistema) e o nome e telefone dos Coordenadores Regionais.


Recomendar esta página via e-mail: