• Twitter
  • Facebook

Estrutura Estadual


Coordenadoria Estadual de Proteção e Defesa Civil do Paraná - CEPDEC


Rua Jacy Loureiro de Campos s/nº - Palácio das Araucárias - 1º andar Setor "C"
Centro Cívico - Curitiba - Paraná - Brasil - CEP: 80530-140
Telefone:  (41) 3281-2513
e-mail: defesacivil@defesacivil.pr.gov.br

SEPDEC



Coronel QOPM Elio de Oliveira Manoel.

Secretário Chefe da Casa Militar e Coordenador Estadual de Proteção e Defesa Civil
gabinete@casamilitar.pr.gov.br - 41 3350 2701


Divisão de Defesa Civil

Ten.-Cel. QOBM Edemilson de Barros.
Coordenador Executivo de Proteção e Defesa Civil
barros@pm.pr.gov.br - 41 3281- 2520

Maj.QOBM Antonio Geraldo Hiller Lino
Subchefe da Divisão de Defesa Civil
hiller@pm.pr.gov.br - 41 3281-2521


Seção Administrativa

Maj. QOBM Mario Sergio Garcez da Silva
Chefe de Seção - garcez@pm.pr.gov.br - 41 3281 2502

2º Sgt. QPM 2-0 Hederson liiber
hederson.liiber@pm.pr.gov.br - 41 3281 2522

Cb. QPM 2-0 Bracedino Geraldo Andreis
andreis@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2515

Sd. QPM 2-0 Andrey Belgrowicz Martins
andreymartins@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2526

Sd.QPM 1-0 Caroline Pompeu
Comunicação Social
carolinepompeu@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2516

Misael Márcio Ferreira Borges
misaelmarcio@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2516



Seção de Planejamento

planeja@defesacivil.pr.gov.br
setec@defesacivil.pr.gov.br

Maj. QOBM Dorico Gabriel Borba
Chefe da Seção - borba@pm.pr.gov.br - 41 3281 2503

Cap. QOPM João Cláudio Schena
Chefe do Setor de Convênios - jcschena@gmail.com - 41 3281 2507

Subtenente QPM 1-0 José Nilson Bomfim Silva
sgtnilson@defesacivil.pr.gov.br – 41 3281 2511

2º Sgt. QPM 2-0 Sergio Maurício Moreira
bmmoreira@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2531 

3ᵒ Sgt. QPM 2-0 Rogério Marcos de Souza Hammes
rogeriohammes@defesacivil.pr.gov.br  - 41 3281 2514

Sd. QPM 1-0 Silvio Rodrigo Ribas de Araújo Correia
rodrigocorreya@yahoo.com.br - 41 3281 2519

Maria Ines Prevedello
mariaines@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2531



Centro Universitário de Estudos e Pesquisas sobre Desastres - CEPED

Direção

Cap. QOBM Eduardo Gomes Pinheiro, Me
Chefe do CEPED
eduardogomes@ceped.pr.gov.br - 41 3350-2607

Cap. QOBM Lucas Frates Simiano
Chefe da Seção de Ensino
lucasfs@ceped.pr.gov.br - 41 3350 2608

Profª Drª Danyelle Stringari
Diretora Acadêmica do CEPED
stringari@ceped.pr.gov.br - 41 3350-2608


Seções

Pesquisas e Inovação Tecnológica

Sd. QPM 1-0 Fabio Delek
fabiodelek@ceped.pr.gov.br - 41 3350 2609

Marcio Machado Pinto
marciomachado@ceped.pr.gov.br - 41 3350 2609

Vanisse Simone Alves Correa
vanisse.simone@gmail.com - 41 3350 2609
Professora UNESPAR

Sara Bento de Carvalho
saracarvalho@ceped.gov.br - 41 3350 2609
Estagiária Jornalista

Gislaine Cova Grando
gigrando@gmail.com - 41 3350 2609
Estagiária Pesquisadora

Fabiane Aline Acordes
fabiane.acordes@ceped.gov.br - 41 3350 2609
Estagiária Pesquisadora

Franciela Manzolli Sobrinho
franciela.manzolli@ceped.gov.br - 41 3350 2609
Estagiária Pesquisadora

Fernanda Enko dos Santos Batista
fernandaenko@ceped.pr.gov.br- 41 3350 2609
Estagiária Pesquisadora

Murilo Noli da Fonseca
murilonoli@ceped.pr.gov.br- 41 3350 2609
Estagiário Pesquisador

Leonardo Duda
leonardo.duda@ceped.pr.gov.br- 41 3350 2609
Estagiário Pesquisador

Larissa Ferentz
larissa.ferentz@ceped.pr.gov.br- 41 3350 2609
Estagiária Pesquisadora


Ensino e Extensão

Subten. QPM 1-0 Valter Monteiro
Auxiliar da Seção de Ensino
valtermonteiro@ceped.pr.gov.br - 41 3350 2608

Sd. QPM 1-0 Delcio Cordeiro do Nascimento
delcioc@ceped.pr.gov.br 41 3350 2608
Auxiliar da Seção

Seção Administrativa

3ᵒ Sgt. QPM 1-0 Jean Sampaio Teles
jtel37@ceped.pr.gov.br - 41 3350 2609
Chefe da Seção Administrativa

Giovanna Altheia Santos Cansini
gi.altheia@hotmail.com- 41 3350 2609
Estagiária Administrativo

Thiago Kelly Kuroski
tkkuroski@ceped.pr.gov.br - 41 3350 2609
Estagiário Administrativo



Seção Operacional/Apoio Logístico

Cap. QOBM Romero Nunes da Silva Filho
Chefe da Seção - romero@pm.pr.gov.br - 41 3281 2506

1º Ten. QOBM Marcos Vidal da Silva Junior
  vidalbm@pm.pr.gov.br - 41 3281 2509

1º Ten. QOBM Cassandra Coninck Costa Carstens
cassandra.c@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2501

Cb. QPM 2-0 Ederaldo Kuller da Rocha
kuller@cdefesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2518

Sd. QPM 2-0 Gizele aparecida Silva
gizelesilva@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2524

Sd. QPM 2-0 Dilvis da Silva Lambaret
lambaret@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2527

Rogério da Silva Felipe - Geólogo
rsfelipe@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2525

Wilson Baptista Honório Alves - 41 3281 2530
wilsonbhalves@defesacivil.pr.gov.br


CENTRO ESTADUAL DE GERENCIAMENTO DE RISCOS E DESASTRES - 41 3281-2513


CEGERD - Palácio das Araucárias

1º Ten. QOBM
Anderson Gomes das Neves
 anderson.neves@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2508

Cb. QPM 2-0 Sanderson Binhara
binhara@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2517

Cb. QPM 2-0 Carlos Roberto Baptista
batista.carlos@pm.pr.gov.br - 41 3281 2513

Sd. QPM 1-0 Marco Antonio dos Santos
marcoantoniopmpr@gmail.com - 41 3281 2513

Sd. QPM 2-0 Cleverson Lopes da Silva
cleversonls@defesacivil.pr.gov.br - 3281 2513

Sd. QPM 2-0 Luciano de Pinho Tavares Filho
sdpinho@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2513

Sd. QPM 1-0 Tiago Henrique de Oliveira
tiagoholiveira@defesacivil.pr.gov.br  - 3281 2513

Sd. QPM 2-0 Ricardo Massao Kikuchi
ricardo.kikuchi@bm.pr.gv.br  -  3281 2513

BARRACÃO - Rua Sergipe 1.712 Vila Guaíra - Curitiba-PR.

1ᵒ Sgt. QPM 1-0 Francisco Rogério Cruz
rogeriocruz@yahoo.com.br – 41 3329-6656

3ᵒ Sgt. QPM 2-0 Manoel Eugênio de Melo Filho
manoel.melo@bm.pr.gov.br– 41 3329-6656

Sd. QPM 1-0 Alexandre Fernandes dos Santos
alexandrefds@defesacivil.pr.gov.br - 41 3329-6656


Programa Brigadas Escolares – Defesa Civil na Escola

Cap. QOBM. Romeu Tadashi Yagui
Coordenador de Edificações
romeuyagui@defesacivil.pr.gov.br – 41 3281 2504

Cap. QOPM Giuliano de Freitas
Coordenador Pedagógico
gfreitas@defesacivil.pr.gov.br - 3281 2505

2º Sgt. QPM 2-0 Fábio Salkovski
 salkovski@pm.pr.gov.br - 3281 2512

Célio J. Watter – Representante SEED
cjwatter@hotmail.com - 41 3250 8349

Regina Silvia Haro Santos Figueiredo - Engenheira Agrônoma
reginafigueiredo@seed.pr.gov.br - 41 3281 2528

Kayza Prioli Bagatim - Arquiteta
kayzap@defesacivil.pr.gov.br - 41 3281 2529

Bruna Manfroi - Jornalista
b.manfroi@defesacivil.pr.gov.br 41 3281 2523



BM/8 - Estado Maior do Comando do Corpo de Bombeiros - Assuntos Defesa Civil


Chefe da BM/8 - Ten.-Cel. QOBM Manoel Vasco de Figueiredo Junior
manoel.vasco@bm.pr.gov.br - 41 3351-2083

Sd. QPM 2-0 Mathias Taborda
mathiast@defesacivil.pr.gov.br - 3351- 2083

Sd. QPM 2-0 Tadeu Fernandes Novochadlo
tnovochadlo@defesacivil.pr.gov.br - 41 3351-2083


CORPDEC - Coordenadoria Regional de Proteção e Defesa Civil
Elo entre a CEPDEC e as COMPDEC.

No Paraná temos 15 CORPDEC - COORDENADORIAS REGIONAIS DE PROTEÇÃO e DEFESA CIVIL, são elas:

Clique nas regionais para saber quem são os municípios.

Regionais Municípios Bairros
1ª CORPDEC  - Curitiba
Cidade: Curitiba.
01
44
2ª CORPDEC  - Ponta Grossa
Cidades: Antônio Olinto, Arapoti, Bituruna, Carambeí , Castro, Cruz Machado, Curiúva, Fernandes Pinheiro, Figueira, General Carneiro, Guaramiranga, Imbaú, Imbituva, Inácio Martins , Ipiranga, Irati, Ivaí,Jaguariaíva,  Mallet, Ortigueira, Palmeira, Paula Freitas, Paulo Frontim, Piraí do Sul, Ponta Grossa, Porto Amazonas, Porto Vitória, Prudentópolis, Rebouças, Reserva, Rio Azul, São João do Triunfo, São Mateus do Sul, Sapopema, Sengés,Teixeira Soares, Telêmaco Borba, Tibagi , União Vitória, Ventania.
40  
3ª CORPDEC  - Londrina
Cidades: Abatiá, Alvorada do Sul, Andirá, Arapongas, Assaí, Bandeirantes, Barra do Jacaré, Bela Vista do Paraíso, Cambará, Cambé, Carlópolis, Centenário do Sul, Congonhoinhas, Conselheiro Mairinck, Cornélio Procópio, Florestópolis, Guapirama , Guaraci, Ibaiti, Ibiporã, Itambaracá, Jaboti, Jacarezinho, Jaguapitã, Japira, Jataizinho, Joquim Távora, Jundiaí do sul, Léopolis, LONDRINA, Lupionópolis, Miraselva, Nova américa da Colina, Nova Fátima, Nova Santa Bárbara, Pinhalão, Pitangueiras, Porecatu, Prado Velho, Primeiro de Maio, Quatiguá, Rancho alegre, Ribeirão Claro, Ribeirão do Pinhal, Rolândia , Sabáudia, Salto do Itararé, Santa Amélia, Santa Cecília do Pavão, Santa Mariana, Santana do Itararé, Santo Antonio da Platina, Santo Antonio do Paraíso, São Jerônimo da Serra, São José da Boa Vista, São Sebastião da Amoreira, Sertaneja , Sertanópolis, Siqueira Campos, Tamarana, Tomazina, Uraí, Wenceslau Bráz.
63  
4ª CORPDEC  - Cascavel
Cidades: Anahy, Assis Chateaubriand, Boa Vista da Aparecida, Braganey, Cafelândia, Campo Bonito, Capitão Leônidas Marques, Cascavel, Catanduvas, Céu Azul, Corbélia, Diamante do Oeste, Diamente do Sul, Entre Rios do Oeste, Espigão Alto do Iguaçu, Formosa do Oeste, Guaíra, Guaraniaçu, Ibema, Iguatu, Iracema do Oeste, Jesuítas, Lindoeste, Marechal Cândido Rondon, Maripá, Mercedes, Nova aurora, Nova Santa Rosa, Ouro Verde do Oeste, Palotina, Pato Bragado, Quatro Pontes, Quedas do Iguaçu, Santa Lúcia, Santa Tereza do Oeste, São josé das Palmeiras, São Pedro do Iguaçu, Terra Roxa, Toledo, Três Barras do Paraná, Tupãssi, Vera Cruz do Oeste.
42  
5ª CORPDEC  - Maringá
Cidades: Altamira do Paraná, Alto Paraná, Amaporã, Ângulo, Araruna, Astorga, Atalaia, Barboza Ferraz, Boa Esperança, Cafeara, Campina da Lagoa, Campo Mourão, Cianorte, Cidade Gaucha, Colorado, Corumbataí do Sul, Cruzeiro do Sul, Diamante do Norte, Doutor Camargo, Engenho Beltrão, Farol , Fênix, Floraí, Floresta, Flórida, Goioerê, Guairaça, Guaporema, Iguaraçu, Inajá, Indianópolis, Iretama, Itaguajé, Itambé, Itaúna do Sul, Ivatuba, Janiópolis, Japurá, Jardim Olinda, Juranda, Jussara, Loanda, Lobato, Luiziana, Mamborê, Mandaguaçu, Marialva, Marilena, Maringá, Mirador, Moreira Sales, Munhoz de Mello, Nossa Senhora das Graças, Nova Aliança do Ivaí, Nova Cantu, Nova Esperança, Nova Londrina, Ourizona, Paiçandu, Paraíso do Norte, Paranacity, Paranapoema, Paranavaí, Peabiru, Planaltina do Paraná, Porto Rico, Presidente Castelo Branco, Quarto Centenário, Querência do Norte, Quinta do sol, Rancho Alegre do Oeste, Roncador, Rondon, Santa Cruz do Monte Castelo, Santa Fé, Santa Inês, Santa Isabel do Ivaí, Santa Mônica, Santo Antônio do Caiuá, Santo Inácio, São Carlos do Ivaí, São Jõao do Caiuá, São Jorge do Ivaí, São Manoel do Paraná, São Pedro do Paraná, São Tomé, Sarandi, Tamboara, Tapejara, Terra Boa, Terra Rica, Tuneiras do Oeste, Ubiratã, Uniflor.
94  
6ª CORPDEC  - São José dos Pinhais
Cidades: Agudos do Sul , Araucária, Campo do Tenente, Contenda, Fazenda Rio Grande, Lapa, Mandirituba, Piên, Pinhais, Piraquara, Quitandinha, Rio Negro, São José dos Pinhais, Tijucas do Sul.
14  
7ª CORPDEC  - Curitiba Cabral
Cidades: Adrianópolis, Almirante Tamandaré, Balsa Nova, Bocaiúva do Su, Campina Grande do Sul, Campo Largo, Campo Magro, Cerro Azul, Colombo, Doutor Ulysses, Itaperuçu, Quatro Barras, Rio Branco do Sul, Tunas do Paraná.
14 31
8ª CORPDEC  - Paranaguá
Cidades: Antonina, Guaraqueçaba, Guaratuba, Matinhos, Morretes, Paranaguá, Pontal do Paraná.
07  
9ª CORPDEC  - Foz do Iguaçu
Cidades: Foz do Iguaçu, Itaipulândia, Matelândia, Medianeira, Missal, Ramilândia, Santa Helena, Santa Terezinha do Itaipu, São Miguel do Iguaçu, Serranópolis do Iguaçu.
10  
10ª CORPDEC - Ivaiporã
Cidades: Arapuã, Ariranha do Ivaí, Cândido de Abreu, Godoy Moreira, Ivaiporã, Jardim Alegre, Lidianópolis, Lunardelli, Manoel Ribas, Nova Tebas.
11  
11ª CORPDEC - Pato Branco
Cidades: Bom Sucesso do Sul, Chopinzinho, Clevelândia, Clevelândia, Coronel Domingos Soares, Honório Serpa, Itapejada do Oeste, Mangueirinha, Mangueirinha, Mariópolis, Mariópolis, Palmas, Pato Branco, São João, Saudade do Iguaçu, Sulina, Vitorino.
15  
12ª CORPDEC - Francisco Beltrão
Cidades: Ampére, Barracão, Bela Vista do Caroba, Boa Esperança do Iguaçu, Bom Jesus do Sul, Bom Jesus do Sul, Capanema, Cruzeiro do Iguaçu, Cruzeiro do Iguaçu, Dois Vizinhos, Enéas Marques, Flor da Serra do Sul, Francisco Beltrão, Manfrinópolis, Marmeleiro, Nova Esperança do Sudoeste, Nova Prata do Iguaçu, Pérola do Oeste, Pinhal de são Bento, Planalto, Pranchita, Realeza, Renascença, Salgado Filho, Salto do Lontra, Santa Izabel do Oeste, Santo antonio do Sudoeste, São Jorge do Oeste, Verê.
27  
13ª CORPDEC - Apucarana
Cidades: Borrazópolis, Cruzmaltina, Faxinal, Grandes Rios, Kaloré, Mauá da Serra, Rio Branco do Ivaí, Rosário do Ivaí, São João do Ivaí, São Pedro do Ivaí, Apucarana, Bom Sucesso, Califórnia, Cambira, Jandaia do Sul, Mandaguari, Marilândia do sul, Marumbi, Novo Itacolomi, Rio Bom.
19  
14ª CORPDEC - Guarapuava
Cidades: Boa Ventura de São Roque, Campina do Simão, Candói, Cantagalo, Foz do Jordão, Goixim, Guarapuava, Laranjal, Laranjeiras do Sul, Maquinho, Mato Rico, Nova Laranjeiras, Palmital, Porto Barreiro, Reserva do Iguaçu, Rio Bonito do Iguaçu, Santa Maria do Oeste, Turvo, Virmond.
21  
15ª CORPDEC - Umuarama
Cidades: Alto Paraíso, Alto Piquiri, Altônia, Brasilândia , Cafezal do Sul, Cianoarte, Cruzeiro do Oeste, Douradina, Esperança Nova, Francisco Alves, Icaraíma, Iporã, Maria Helena, Mariluz, Nova Olímpia, Perobal, Pérola, São Jorge do Patrocínio, Tapira, Umuarama, Xambrê.
21  

Cada CORPDEC possui um determinado número de Municípios os quais estão ligados para melhor administração do trabalho.

No mapa que segue você saberá a qual regional pertence o seu município, saberá também nome e telefone dos Coordenadores Municipais (desde que devidamente cadastrado via sistema) e o nome e telefone dos Coordenadores Regionais.


Recomendar esta página via e-mail: