• Twitter
  • Facebook

Estrutura Estadual


CEPDEC – Coordenadoria Estadual de Proteção e Defesa Civil do Paraná


Rua Jacy Loureiro de Campos s/nº - Palácio das Araucárias - 1º andar Setor "C"
Centro Cívico  CEP 80530-140 Curitiba - Paraná - Brasil
Telefone: (41) 3210-2707 - Telefax: (41) 3210-2987
e-mail -  defesacivil@defesacivil.pr.gov.br

SEPDEC



Cel QOPM ADILSON CASTILHO CASITAS

Coordenador Estadual de Proteção e Defesa Civil e Secretário Chefe da Casa Militar
gabinete@casamilitar.pr.gov.br - 41 3350 2701


Divisão de Defesa Civil

Ten.-Cel. QOBM Edemilson de Barros.
Coordenador Executivo de Proteção e Defesa Civil
defesacivil@defesacivil.pr.gov.br - 41 3210- 2401

Maj.QOBM Antonio Geraldo Hiller Lino
Subchefe da Divisão de Defesa Civil
hiller@pm.pr.gov.br - 41 3210-2605


Centro Universitário de Estudos e Pesquisas sobre Desastres - CEPED


Direção


Cap. QOBM Eduardo Gomes Pinheiro, Me
Chefe do CEPED
eduardogomes@ceped.pr.gov.br - 41 3350-2607

Profª Drª Danyelle Stringari
Diretora Acadêmica do CEPED
stringari@ceped.pr.gov.br - 41 3350-2608


Seções

Pesquisas e Inovação Tecnológica

Marcio Machado Pinto
marciomachado@ceped.pr.gov.br - 41 3350-2609

Thacielly Pacheco Teixeira
thacypacheco@ceped.pr.gov.br - 41 3350-2609

Ensino e Extensão

Cap. QOBM Lucas Frates Simiano
Chefe da Seção
lucasfs@ceped.pr.gov.br - 41 3350-2608

Subten. QPM 1-0 Valter Monteiro
Auxiliar da Seção
valtermonteiro@ceped.pr.gov.br - 41 3350-2608





Seção de Planejamento


Maj. QOBM Dorico Gabriel Borba
Chefe da Seção - borba@pm.pr.gov.br - 41 3210-2734

Cap. QOPM João Cláudio Schena
Chefe do Setor de Convênios - jcschena@gmail.com - 41 3210-2981

Subtenente QPM 1-0 José Nilson Bomfim Silva
sgtnilson@defesacivil.pr.gov.br – 41 3210-2771 

3ᵒ Sgt. QPM 2-0 Rogério Marcos de Souza Hammes
rogeriohammes@defesacivil.pr.gov.br  - 41 3210-2608

Sd. QPM 1-0 Silvio Rodrigo Ribas de Araújo Correia
rodrigocorreya@yahoo.com.br - 41 3210-2761

Misael Márcio Ferreira Borges
misaelmarcio@defesacivil.pr.gov.br - 41 3210-2608

Maria Ines Prevedello
mariaines@defesacivil.pr.gov.br - 41 32102981



Seção Administrativa


Maj. QOBM Mario Sergio Garcez da Silva
Chefe de Seção - garcez@pm.pr.gov.br - 41 3210-2528

Cb. QPM 2-0 Bracedino Geraldo Andreis
andreis@defesacivil.pr.gov.br - 41 3210-2874

Sd. QPM 1-0 Marco Antonio dos Santos
marcoantoniopmpr@gmail.com - 41 3210-2874

Sd. QPM 2-0 Andrey Belgrowicz Martins
andreymartins@defesacivil.pr.gov.br - 41 3210-2874

Caroline Pompeu da Silveira
carolinepompeu@defesacivil.pr.gov.br - 41 3210-2607





Seção Operacional/Apoio Logístico


Cap. QOBM Romero Nunes da Silva Filho
Chefe da Seção - romero@pm.pr.gov.br - 41 3210-2583

1º Ten. QOBM Marcos Vidal da Silva Junior
  vidalbm@pm.pr.gov.br - 41 3210-2707

1º Ten. QOBM Cassandra Coninck Costa Carstens
cassandra.c@defesacivil.pr.gov.br - 41 3210-2607/ 3210-2537

Cb. QPM 2-0 Ederaldo Kuller da Rocha
kuller@cdefesacivil.pr.gov.br - 41 3210-2607


Sd. QPM 2-0 Gizele aparecida Silva
gizelesilva@defesacivil.pr.gov.br - 41 3210-2647

Sd. QPM 1-0 Franciele Aparecida Silveira
francieleas@defesacivil.pr.gov.br  - 41 3210-2707

Sd. QPM 2-0 Dilvis da Silva Lambaret
lambaret@defesacivil.pr.gov.br - 41 3210-2874

Rogério da Silva Felipe - Geólogo
rsfelipe@defesacivil.pr.gov.br - 41 3210-2607/ 3210-2637

Wilson Baptista Honório Alves - 41 3210-2537
wilsonbhalves@defesacivil.pr.gov.br



CENTRO ESTADUAL DE GERENCIAMENTO DE RISCOS E DESASTRES - 41 3210-2707


BARRACÃO - Rua Sergipe 1.712 Vila Guaíra

Subtenente QPM 2-0 Aladir Jose Gaeski
aladir.gaeski@bol.com.br – 41 3329-6656

Cb. QPM 2-0 Carlos Roberto Baptista
batista.carlos@pm.pr.gov.br - 41 3329-6656

Sd. QPM 1-0 Alexandre Fernandes dos Santos
alexandrefds@defesacivil.pr.gov.br - 41 3329-6656

Central de Gerenciamento - Palácio das Araucárias

3º Sgt. QPM 2-0 Sergio Maurício Moreira
bmmoreira@defesacivil.pr.gov.br - 3210 2707

Cb. QPM 2-0 Sanderson Binhara
binhara@defesacivil.pr.gov.br - 41 3210-2707

Cb. QPM 2-0 Diego Arlindo Menegatti
diegomenegatti@defesacivil.pr.gov.br - 3210 2707

Sd. QPM 2-0 Cleverson Lopes da Silva
cleversonls@defesacivil.pr.gov.br - 3210 2707

Sd. QPM 2-0 Luciano de Pinho Tavares Filho
sdpinho@defesacivil.pr.gov.br - 41 3210 2707




Programa Brigadas Escolares – Defesa Civil na Escola


Cap. QOBM. Romeu Tadashi Yagui
Coordenador de Edificações
romeuyagui@defesacivil.pr.gov.br – 41 3210-2614

Cap. QOPM Giuliano de Freitas
Coordenador Pedagógico
gfreitas@defesacivil.pr.gov.br - 3210 2614

2º Sgt. QPM 2-0 Fábio Salkovski
 salkovski@pm.pr.gov.br - 3210-2614

Célio J. Watter – Representante SEED
cjwatter@hotmail.com - 41 3250-8152

Regina Silvia Haro Santos Figueiredo - Engenheira
reginafigueiredo@seed.pr.gov.br - 41 3250-8152

Kayza Prioli Bagatim - Arquiteta
kayzap@defesacivil.pr.gov.br - 41 3210-2614

Bruna Manfroi -
b.manfroi@defesacivil.pr.gov.br 41 3210-2614



BM/8 - Estado Maior do Comando do Corpo de Bombeiros - Assuntos Defesa Civil

Chefe da BM/8 - Ten.-Cel. QOBM Gabriel Mocellin Junior
ccb-bm8@pm.pr.gov.br - 41 3351-2083

Sd. QPM 2-0 Mathias Taborda
mathiast@defesacivil.pr.gov.br - 3351- 2083

Sd. QPM 2-0 Tadeu Fernandes Novochadlo
tnovochadlo@defesacivil.pr.gov.br - 41 3351-2083


CORPDEC - Coordenadoria Regional de Proteção e Defesa Civil
Elo entre a CEPDEC e as COMDEC.

No Paraná temos 15 CORPDEC - COORDENADORIAS REGIONAIS DE PROTEÇÃO e DEFESA CIVIL, são elas:

Clique nas regionais para saber quem são os municípios.

Regionais Municípios Bairros
1ª CORPDEC  - Curitiba
Cidade: Curitiba.
01
44
2ª CORPDEC  - Ponta Grossa
Cidades: Antônio Olinto, Bituruna, Carambeí , Castro, Cruz Machado, Curiúva, Fernandes Pinheiro, Figueira, General Carneiro, Guaramiranga, Imbaú, Imbituva, Inácio Martins , Ipiranga, Irati, Ivaí, Mallet, Ortigueira, Palmeira, Paula Freitas, Paulo Frontim, Piraí do Sul, Ponta Grossa, Porto Amazonas, Porto Vitória, Prudentópolis, Rebouças, Reserva, Rio Azul, São João do Triunfo, São Mateus do Sul, Sapopema, Teixeira Soares, Telêmaco Borba, Tibagi , União Vitória, Ventania.
40  
3ª CORPDEC  - Londrina
Cidades: Abatiá, Alvorada do Sul, Andirá, Arapongas, Assaí, Bandeirantes, Barra do Jacaré, Bela Vista do Paraíso, Cambará, Cambé, Carlópolis, Centenário do Sul, Congonhoinhas, Conselheiro Mairinck, Cornélio Procópio, Florestópolis, Guapirama , Guaraci, Ibaiti, Ibiporã, Itambaracá, Jaboti, Jacarezinho, Jaguapitã, Japira, Jataizinho, Joquim Távora, Jundiaí do sul, Léopolis, LONDRINA, Lupionópolis, Miraselva, Nova américa da Colina, Nova Fátima, Nova Santa Bárbara, Pinhalão, Pitangueiras, Porecatu, Prado Velho, Primeiro de Maio, Quatiguá, Rancho alegre, Ribeirão Claro, Ribeirão do Pinhal, Rolândia , Sabáudia, Salto do Itararé, Santa Amélia, Santa Cecília do Pavão, Santa Mariana, Santana do Itararé, Santo Antonio da Platina, Santo Antonio do Paraíso, São Jerônimo da Serra, São José da Boa Vista, São Sebastião da Amoreira, Sertaneja , Sertanópolis, Siqueira Campos, Tamarana, Tomazina, Uraí, Wenceslau Bráz.
63  
4ª CORPDEC  - Cascavel
Cidades: Anahy, Assis Chateaubriand, Boa Vista da Aparecida, Braganey, Cafelândia, Campo Bonito, Capitão Leônidas Marques, Cascavel, Catanduvas, Céu Azul, Corbélia, Diamante do Oeste, Diamente do Sul, Entre Rios do Oeste, Espigão Alto do Iguaçu, Formosa do Oeste, Guaíra, Guaraniaçu, Ibema, Iguatu, Iracema do Oeste, Jesuítas, Lindoeste, Marechal Cândido Rondon, Maripá, Mercedes, Nova aurora, Nova Santa Rosa, Ouro Verde do Oeste, Palotina, Pato Bragado, Quatro Pontes, Quedas do Iguaçu, Santa Lúcia, Santa Tereza do Oeste, São josé das Palmeiras, São Pedro do Iguaçu, Terra Roxa, Toledo, Três Barras do Paraná, Tupãssi, Vera Cruz do Oeste.
42  
5ª CORPDEC  - Maringá
Cidades: Altamira do Paraná, Alto Paraná, Amaporã, Ângulo, Araruna, Astorga, Atalaia, Barboza Ferraz, Boa Esperança, Cafeara, Campina da Lagoa, Campo Mourão, Cianorte, Cidade Gaucha, Colorado, Corumbataí do Sul, Cruzeiro do Sul, Diamante do Norte, Doutor Camargo, Engenho Beltrão, Farol , Fênix, Floraí, Floresta, Flórida, Goioerê, Guairaça, Guaporema, Iguaraçu, Inajá, Indianópolis, Iretama, Itaguajé, Itambé, Itaúna do Sul, Ivatuba, Janiópolis, Japurá, Jardim Olinda, Juranda, Jussara, Loanda, Lobato, Luiziana, Mamborê, Mandaguaçu, Marialva, Marilena, Maringá, Mirador, Moreira Sales, Munhoz de Mello, Nossa Senhora das Graças, Nova Aliança do Ivaí, Nova Cantu, Nova Esperança, Nova Londrina, Ourizona, Paiçandu, Paraíso do Norte, Paranacity, Paranapoema, Paranavaí, Peabiru, Planaltina do Paraná, Porto Rico, Presidente Castelo Branco, Quarto Centenário, Querência do Norte, Quinta do sol, Rancho Alegre do Oeste, Roncador, Rondon, Santa Cruz do Monte Castelo, Santa Fé, Santa Inês, Santa Isabel do Ivaí, Santa Mônica, Santo Antônio do Caiuá, Santo Inácio, São Carlos do Ivaí, São Jõao do Caiuá, São Jorge do Ivaí, São Manoel do Paraná, São Pedro do Paraná, São Tomé, Sarandi, Tamboara, Tapejara, Terra Boa, Terra Rica, Tuneiras do Oeste, Ubiratã, Uniflor.
94  
6ª CORPDEC  - São José dos Pinhais
Cidades: Agudos do Sul , Araucária, Campo do Tenente, Contenda, Fazenda Rio Grande, Lapa, Mandirituba, Piên, Pinhais, Piraquara, Quitandinha, Rio Negro, São José dos Pinhais, Tijucas do Sul.
14  
7ª CORPDEC  - Curitiba Cabral
Cidades: Adrianópolis, Almirante Tamandaré, Balsa Nova, Bocaiúva do Su, Campina Grande do Sul, Campo Largo, Campo Magro, Cerro Azul, Colombo, Doutor Ulysses, Itaperuçu, Quatro Barras, Rio Branco do Sul, Tunas do Paraná.
14 31
8ª CORPDEC  - Paranaguá
Cidades: Antonina, Guaraqueçaba, Guaratuba, Matinhos, Morretes, Paranaguá, Pontal do Paraná.
07  
9ª CORPDEC  - Foz do Iguaçu
Cidades: Foz do Iguaçu, Itaipulândia, Matelândia, Medianeira, Missal, Ramilândia, Santa Helena, Santa Terezinha do Itaipu, São Miguel do Iguaçu, Serranópolis do Iguaçu.
10  
10ª CORPDEC - Ivaiporã
Cidades: Arapuã, Ariranha do Ivaí, Cândido de Abreu, Godoy Moreira, Ivaiporã, Jardim Alegre, Lidianópolis, Lunardelli, Manoel Ribas, Nova Tebas.
11  
11ª CORPDEC - Pato Branco
Cidades: Bom Sucesso do Sul, Chopinzinho, Clevelândia, Clevelândia, Coronel Domingos Soares, Honório Serpa, Itapejada do Oeste, Mangueirinha, Mangueirinha, Mariópolis, Mariópolis, Palmas, Pato Branco, São João, Saudade do Iguaçu, Sulina, Vitorino.
15  
12ª CORPDEC - Francisco Beltrão
Cidades: Ampére, Barracão, Bela Vista do Caroba, Boa Esperança do Iguaçu, Bom Jesus do Sul, Bom Jesus do Sul, Capanema, Cruzeiro do Iguaçu, Cruzeiro do Iguaçu, Dois Vizinhos, Enéas Marques, Flor da Serra do Sul, Francisco Beltrão, Manfrinópolis, Marmeleiro, Nova Esperança do Sudoeste, Nova Prata do Iguaçu, Pérola do Oeste, Pinhal de são Bento, Planalto, Pranchita, Realeza, Renascença, Salgado Filho, Salto do Lontra, Santa Izabel do Oeste, Santo antonio do Sudoeste, São Jorge do Oeste, Verê.
27  
13ª CORPDEC - Apucarana
Cidades: Borrazópolis, Cruzmaltina, Faxinal, Grandes Rios, Kaloré, Mauá da Serra, Rio Branco do Ivaí, Rosário do Ivaí, São João do Ivaí, São Pedro do Ivaí, Apucarana, Bom Sucesso, Califórnia, Cambira, Jandaia do Sul, Mandaguari, Marilândia do sul, Marumbi, Novo Itacolomi, Rio Bom.
19  
14ª CORPDEC - Guarapuava
Cidades: Boa Ventura de São Roque, Campina do Simão, Candói, Cantagalo, Foz do Jordão, Goixim, Guarapuava, Laranjal, Laranjeiras do Sul, Maquinho, Mato Rico, Nova Laranjeiras, Palmital, Porto Barreiro, Reserva do Iguaçu, Rio Bonito do Iguaçu, Santa Maria do Oeste, Turvo, Virmond.
21  
15ª CORPDEC - Umuarama
Cidades: Alto Paraíso, Alto Piquiri, Altônia, Brasilândia , Cafezal do Sul, Cianoarte, Cruzeiro do Oeste, Douradina, Esperança Nova, Francisco Alves, Icaraíma, Iporã, Maria Helena, Mariluz, Nova Olímpia, Perobal, Pérola, São Jorge do Patrocínio, Tapira, Umuarama, Xambrê.
21  

Cada CORPDEC possui um determinado número de Municípios os quais estão ligados para melhor administração do trabalho.

No mapa que segue você saberá a qual regional pertence o seu município, saberá também nome e telefone dos Coordenadores Municipais (desde que devidamente cadastrado via sistema) e o nome e telefone dos Coordenadores Regionais.


Recomendar esta página via e-mail: